На личности переходить я не буду, потому что каждый понимает свои должностные обязанности в соответствии со своим воспитанием и умонастроением.
Все началось в марте, когда я пришла на собеседование. Для нас, потенциальных сотрудников, провели экскурсию по достраивающемуся Кидбургу. Это было что-то: абрисы будущих мастерских, достраиваемые воображением, пыльные улочки, работники, в спешке доделывающие интерьер некоторых уже готовых домиков, в общем, тайна и волшебство. У меня мурашки бежали по всему телу от того, как это было сказочно, потому что вначале это действительно походило на чудо. У нас, когда мы были маленькими, даже в мыслях не могло родиться такое чудо, а тут - вот вам, получайте! И казалось, что это будет не работа, а один сплошной праздник: ты будешь трудиться в мастерской, куда будут приходить дети, которым ты расскажешь, что это за профессия, какие знания должны быть у человека, который хочет выбрать эту профессию и все такое прочее. А дети будут слушать, потом будут задавать каверзные вопросы (ты же профессионал в своем деле - должен будешь все про свою профессию им выдать как на духу), потом - играть и через игру понимать, кем именно станут, когда вырастут. Мне виделось, что в мастерской должен работать профи, ну или хотя бы человек, который увлекается тем, о чем будет рассказывать детям. Но не тут-то было. Им нужны мастера-универсалы, и никого не будет интересовать, ориентируешься ты в профессии или нет. Есть карта мастера, в которой (чаще всего на дилетантском уровне) прописано, сколько должны тебе дети дать за обучение, сколько ты им - за работу, ну и в двух словах о самой профессии. Ты обязан знать карты мастера всех игровых зон. Нас даже грозились проэкзаменовать, но, видимо, что-то не срослось, поэтому кто знает - тот знает, а кто не знает - тот импровизирует;)
Перерывы. Это отдельная песня. На собеседовании говорилось, что у нас будет полчаса на обед+3 десятиминутки. На выходе получилось, что обед-то получить можно, но отобедаешь ты в 12 или в 18 часов - что одинаково плохо. Позавтракав дома в 8 утра (допустим), ты приходишь на работу к 9:30, чтобы успеть погладить корпоративную футболку, которую для тебя заботливо выстирал и не досушил дневальный (там у сотрудников нет собственной футболки (!): каждый вечер ты сдаешь свою, а на следующий день - кто знает, чью футболку ты получил?..), принять ушат дерьма на свою голову (особенно в первое время) на планерке и станцевать общий танец (общего танца в сутки 3 штуки, будь обязан выйти и станцевать. Доложу вам с гордостью, что я ни разу не пошла на поводу у руководства и мною не был станцован ни один общий танец (тут должны прозвучать аплодисменты)). Так вот, позавтракал ты в 8 утра, а обед в 12. Хорошо, а что? А то, что ужин уже дома, часов в 11 вечера. Или так еще может быть: позавтракал ты в 8, а пообедал в 18. Работа-мечта для тех, кто хочет стать стройным. А десятиминутка на деле одна. А положено 3. Т.к. полноценное питание всего раз в смену, то и пописать/покакать, видимо, разрешается только раз, хотя нет, 4: до работы, после обеда (если останется время), во время десятиминутки (если удастся выклянчить) и в конце рабочего дня. А что? Очень даже можно. Они и туалеты для сотрудников прикрыли (всего было 2 туалета, в середине апреля они в одночасье сломались и к концу июля их починить так и не сумели - видимо, новые детали из Питера (головной офис находится именно там) Почтой России выслали, а они затерялись в далеких степях Забайкалья). Временами получалось, что за пол обеденных часа ты должен отобедать, подписать договор на получение зарплаты и отстоять очередь в общий туалет. Это очень просто сделать за полчаса, не так ли, друзья мои?
А в скором времени после открытия нас на очередной утренней планерке "замотивировали" сообщением от том, что золотой овцы среди нас нет, что удерживать нас (если мы захотим уйти) никто не будет и что для некоторых 130 рублей в час - это в принципе максимум, который они могут получить за свою работу, т.е. не работу в Кидбурге, а вообще, что они на что-то большее даже рассчитывать не могут. Ну что ж. Кое-кто возмутился, но был "побит", а я сделала выводы.
Еще я заметила, что список обязанностей уменьшается обратно карьерному росту. Т. е. он, конечно, не уменьшается, но, видимо, на некоторые вещи тем, кто "старше" приходится забивать (и я их прекрасно понимаю!), потому что иначе справиться с этой лавиной работы будет невозможно. У нас были кое-какие кодовые фразы, которые в случае непредвиденной ситуации мы должны были сообщать по рации и к нам должен был прибежать старший (или еще кто постарше) и уладить ситуацию. Неоднократно меня и многих других мастеров игнорировали. Но как тут уследишь, когда на тебя весь дом повесили.
Любое нововведение в мастерской ты должен согласовывать с руководством, которое согласует это с Питером. Допустим. Рациональное зерно есть, но когда ты вынужден импровизировать, например, в "Школе искусств", где периодически не было расходников... Или надо было детям сказать: ребят, стоим, ждем. Не хныкать! Нужно согласие из Питера на то, чтобы вы сейчас не из пластилина лепили, а рисовали открытки (картон для которых мастер купил на собственные денежки, потому что, видимо, он так же, как и детали для сломанных унитазов, был отправлен из Питера Почтой России (кстати, лично у меня к Почте России претензий нет: все 2 раза, когда я отправляла посылки, они доходили быстро и целехонькими, но в России Почта России стала уже нарицательным, поэтому я и использую устоявшийся образ, так сказать, для пущей убедительности). Картон я начала заказывать в апреле. Из картона модно столько нужных поделок сделать! Это тебе не пластмассовые тарелочки гуашью и пластилином пачкать. Но это мое сугубо личное мнение, и если я не прав, пусть старшие товарищи меня поправят. В общем, уходя в конце июля, я так и не дождалась долгожданного картона. Мне очень понравилось, как один человек сказал: "за это время можно было посадить тайгу, спилить и сделать этот картон". В точку. Некоторые мастера тоже носили расходники. И Вам, мой милый читатель, придется, если Вы не испугаетесь и пойдете туда работать.
Для того, чтобы как-то навести в мастерских порядок, я создала в нашей группе ВКонтакте специальную рубрику "Крики души", куда бы писали мастера обо всех косяках на зонах, где им посчастливилось трудиться. Начали писать. И что вы думаете? Рубрику удалили. Как вы думаете, почему?;)
И последнее. Там есть норма мастеров, так сказать, летняя и зимняя. Зимой 33, летом - 27. И если Вы, дорогой читатель, летом готовы трудиться на двух зонах одновременно (Фигаро здесь, Фигаро там), то милости просим!)
Но это мой взгляд на организацию. Я никого ни к чему не склоняю. Возможно, мой отзыв поможет найти работу и новых друзей тому, кто ради идеи и крепкой дружбы готов терпеть эти мелкие неурядицы:) Друзья, будьте добрее и внимательнее друг к другу, и тогда ни одна система вас не сломает! Удачного выбора рабочего пространства!
Коллектив. Хотелось бы сказать о мастерах словами Н. Тихонова: "Гвозди бы делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей". Почти все мастера, особенно те, кто начал с самого начала и трудятся до сих пор, несмотря на бардак.
Дети. Но тут уже так: сначала все было прекрасно, но потом превратилось в детский конвейер: как можно больше детей осчастливить за определенный (для каждой мастерской - свой) отрезок времени, т.е. если поначалу, в МЧС, например, у мастеров должно было быть 8 детишек, а количество, превышающее эту цифру угрожало безопасности, то на момент моего увольнения в электромобиль умудрялись "посадить" 12-15 человек, а о безопасности никто даже не вспоминал, потому что "делаем наборы максимальные". Тогда зачем первым посетителям было втирать, что количество детей в мастерских ограничивается для их же безопасности? То есть теперь, когда раскрутились, на безопасность класть с большим прибором?
Работа в ЦДМ. Да и ЦДМ уже не тот. Не тот, так что удовольствие сомнительное.
Необычная работа. Чего не отнять - того не отнять. Только это, скорее, не работа, а волонтерство, особенно с такими нервами и за такую зарплату (100 рублей в час - стажер, 130 - мастер);)
г. Москва, Лубянка, ЦДМ
Отрицательные стороны:
Очень странная организация!
1) Никакого обучения не проводится! В первый день стажировки просто говорят, идите в "город" и сами смотрите что к чему. И ты ходишь, как дурак, и не знаешь куда приткнуться.
2) На второй день стажировки тебя ставят в игровую зону и говорят: "работай". Не объясняют в чем заключается работа именно в этой зоне! Не консультируют по организационным вопросам. НИЧЕГО! Даже не объясняют, как монитор включить и прочее. Дают листок бумаги (так называемая "карта мастера") с кратким объяснением сути работы. И дальше, как хочешь, так и крутись. (На мой взгляд, нужно организовать систему обучения! Получается, что обучали только тех, кто устраивался на работу еще до открытия центра. А те, кто приходит сейчас, должны сами придумывать, как им работать ?!!? )
3) Перерывы на обед положены только тем, кто работает по 12 часов. Те, кто работает по 6 часов только ... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Маленькая зарплата 70р/час - у стажёров, +30р у мастеров игровой зоны(после прохождения 5 инструктажей и сдачи зачётов по ним). Про инструктаж - отдельно: каждый из них (первая помощь, психология/конфликтология, безопасность и что-то ещё, уже не помню) проводится ПОСЛЕ рабочего дня или ДО него. Днём ещё ладно бы, но если работаешь по совместительству с основным местом работы/с учёбой - неудобно очень. После рабочего дня задерживали до 23:30 порой. А до дома доехать тоже как-то нужно. Без прослушивания инструктажей и сдачи зачётов - штрафуют и даже увольняют.
Теперь о самом рабочем дне. Приходишь, ищешь футболку своего размера (их хоть и стирают, но всё равно все как из одного места), гладишь и одеваешься. Выбираешь у опорного зону - встаёшь туда с рацией и принимаешь детей. Рации. Они почти все не работают. Или работают плохо. Потом с тебя же спросят за эту рацию..
Итак, ... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Поначалу много было неполадок - неработающая вентиляция (либо весь мокрый и падаешь в обморок от духоты, либо ангина на второй день от ветра), мокрые футболки (их стирают каждый день, но не всегда хорошо просушивают), неудобная "столовая". Сейчас что-то из этого поменялось в лучшую сторону.
Нет перерывов нормальных (жалкие 10 минут). А на собеседовании обещали обед 30 минут даже для тех, кто работает 6 часов...
Много косяков в игровых зонах, это расстраивает. Непродумано, мало кто этим занимается (опорных мастеров мало, и они заняты многим другим), а собственная инициатива принимается не всегда. На оборудовании экономят, не закупают банально хороших карандашей для детей и т. д.
Задержка зарплаты у тех, кто оформлен по договору подряда.
Неприятные изменения в графике (вычеркивают людей).
"Головомойки" на планерках и непонятные противоречащие друг другу указания начальство. Но это человеческий фактор, и, надеюсь, со временем все устаканится.
Итого: временная интересная ... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
- экстремально низкая заработная плата (130 рублей в час)
- не редкие задержки оплаты
- постоянные попытки руководства придумать новые способы урезать и так маленькую зарплату
- при 12-часовом рабочем дне - часовой перерыв (и его еще могут не дать, если некому тебя подменить)
Таким образом, все плюсы работы просто уничтожаются за счет практически хамского отношения руководства к сотрудникам.
Положительные стороны:
- отдельные члены коллективы очень интересные ребята
- интересная работа с детьми
... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Организационные вопросы со стороны руководства оставляют желать лучшего. На собеседовании много не договаривают, или наобещают и благополучно забудут. Договор труда вы в глаза не увидите. Условия труда и оплата совершено не ответствуют друг другу. Работающие студенты выгорают за месяц или заболевают теряя голос. Мокрая форма, задержки зарплаты, отсутствие времени для отдыха.
Положительные стороны:
Дружный и сплоченный коллектив мастеров.
... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Мастеров меньше, чем игровых зон. Что вызывает некий дискомфорт.
Положительные стороны:
Всем привет! ;)
Кидбург - это отдельный организм. Если вы любите детей и общение с ними, то работа вашей мечты у вас перед носом.
Немного об обстановке.
Позитивная работа с большим потоком детей и взрослых.
Ваша задача - объяснить и обучить ребёнка какой-либо профессии.
Тут изначально готовят мастеров-универсалов, знающих все профессии. Главное то, что вас обучают этим профессиям, и если что-то забыли или не поняли ... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Работал с начала открытия проекта. Самый дружный профессиональный костяк сформировался с момента открытия проекта. Очень ценно для меня была атмосфера и уровень профессионализма моих коллег. После нескольких месяц открытия все изменилось. Возможно это связано с переменой руководства. Рабочая атмосфера теперь другая, со знаком "-"., постоянно в эмоциональном напряжении, мастеров не хватает и принципиально не хотят ничего менять. Качество работы не улучшилось, если не сказать громче.. Обидно, потому что очень интересный проект и был очень крутой коллектив. Был...
Положительные стороны:
Творческая атмосфера, интересный проект
... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Если вам предложат после собеседования ответить очень подробно на некие тесты (кейсы), то это разводка, никого не ищут. Пользуются опытом кандидатов, а вакансии реально нет.
Комментарии к отзыву
Положительные стороны:
Нет.
... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Компания, в которой уничтожают людей без причины! Структура проекта выглядит следующим образом: мастер, над ним старший мастер, над ним опорный мастер, над ним наставник, а еще выше управляющий проектом! на моих глазах в этом проекте уничтожали всех! сначала уничтожили управляющую, которая открыла проект, пришла другая и начала уничтожать всех кто ей не по нраву! как это делают? давят морально! мотают нервы! не ставят конкретных задач, но при этом обвиняют во всех проблемах!!! новая управляющая перевелась с другого проекта, и стала тащить за собой всех "своих" соответственно освобождая им места! При этом они на "супер" условиях! начинают работать во сколько хотят, потому что возят управляющую на машине и им ничего не мешает приехать на работу к 12, например... а вот остальных штрафует за опоздание даже на 15 минут. При ней перестали получать премии, она даже оценку не проводит и ... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Звали на собеседование толком ничего не сказав.ладно поехали.Собеседование проводилось в 2 этапа.общее где говорили со всеми и индивидуальное(был только на общем так как через 5 минут было понятно что это не мое.).Берут на вакансию "Мастер игровой зоны." первые 3 месяца с тобой оформляют договор ГПХ - каждые пол месяца он обновляется. или если вы им не подходите с вами просто его не продлевают. Обучение длиться минимум 8 часов и оно не оплачивается регулярные тренинги, которые тоже не оплачиваются. За свой счет нужно сделать мед книжку за 20 минут у партнеров и стоит это 2800 (2500 со скидкой) деньги за мед книжку вернут только после 3 месяцев работы.так же нужна справка об отсутствии судимости - без этого тебя к стажировки не допустят.График работы тоже не свободный нужно в месяц отработать минимум 80 часов из них минимум 40 часов должно ... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Собеседование проводила Надежда - крайне неприятная и недоброжелательная девушка (за всё время ни разу не улыбнулась, была чем-то недовольна и озлоблена), говорила так тихо, что через предложение ее приходилось переспрашивать. Интервью проходило по принципу: "Докажи, что ты можешь здесь работать, а я все равно с тобой не соглашусь!" На каждый мой ответ поступало еще 5-7 доп. вопросов, как на допросе. На мои вопросы менеджер по персоналу ответить внятно не смогла. Комментарии к отзыву
Положительные стороны:
Приятное впечатление произвели девушки на репесшене. ... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
1.постоянное псих.давление со стороны опорников и руководства по поводу и без, 2.никакой мотивации- в группу заходить страшно,т.к. постоянно видишь посты о том, какой ты унылый критин (сейчас вроде стали мелькать более нейтральные сообщения) , 3. несколько раз было такое, что опорник может ошибиться в обучении тебя, а кнуты за его ошибки будешь получать ты уже от внезапных проверяльщиков, 4. кстати, чаще всего обучение проходит без опорника, за 2-3 минуты собственного изучения "инструкции" на иг.зоне прямо перед толпой детишек, 5. приготовьтесь работать без перерывов, 6. оглохнуть от криков по рации, 7.хотите карьерного роста? сдружитесь с кем-нить из руководства, 8. добросовестный труд и сверхурочное время никем не ценятся и не оплачивается (иск.составил ст.м. Михаил- выделил, поблагодарил), 9. не понятная система оценивания работы мастеров, которая влияет на уровень зп. НИ разу не получала заявленные 130р.ч, а всегда 115. Когда спросила, почему ... Подробнее>>
Отрицательные стороны:
Я проходила стажировку на менеджера по работе с клиентами в этой компании. Начну: 1. На собеседовании обещают гору всего. Сразу говорю, гора эта возможна, если вы готовы сидеть на работе до ночи и ублажать начальство. 2. Не учат ничему! Абсолютно! Ты проходишь глупые треннинги, но до практики так и не доходишь, со всей программой Кидбурга тебя не знакомят (а программа большая и с десятками тонкостей), говорят о ней в 2 словах а далее. Только за день до выхода на работу выдают пачку бумажек со сценариями и тд, представьте стандартную упаковку бумаги а4, так вот, в этой пачке половина этой упаковки. И что предполагается? Что за ночь ты выучишь эти стопятьсот страниц? 3. К вопросу о практике. За два дня до выхода на работу не удосужились даже показать как билеты печатать (ах, да, кассовые аппараты не работали). 4. Оформление. ... Подробнее>>