ООО "ДЕФАНС" - Остался без зарплаты
Автор:VJWDC
Отрицательные стороны
Работал на должности «Начальник ПТО» в 2021г. фирма с серой зарплатой, которую по окончании работы мне, и еще некоторым людям, так и не выплатили.
При работе в данной организации ощутил всю прелесть абсолютного непонимания кто и за что должен отвечать. Система управления – «пожар в психбольнице для буйных» - не успеваешь одно закончить – бросай все, беги в другую сторону.
За все кроме строительства отвечает отдел ПТО (хотя и это под вопросом) на 8 новых объектов (140 систем) – 2 инженера. Подготовка ИРД, ИД, прохождение экспертизы, исправление проектов, защита объемов работ, которые просто не успеваешь просматривать, проверка закупаемых не по проекту материалов – это все работа ПТО. Прораб заказал то, что попросили подрядчики, а соответствует оно проекту или нет - не его дело. Обоснование бригадам перерасхода материалов, проверка качества выполненных бригадами работ, контроль оплат бригадам, контроль оплат в фин. эконом отделе Заказчика за все отвечает ПТО причем прорабов больше чем ПТОшников вместе со сметчиками. Попросили проектировщиков (на аутсоре) помочь с исполнительными схемами. Итог – они 4 раза переделывали схемы после этого расторгли договор. Контролировать работу отдельных людей запрещают т.к. они напрямую отчитываются и получают задания от руководства.
После того как я написал заявление единственное чем я занимался по заданию руководства – ездил по объектам на замеры труб в подвалах. Это самое эффективное использование труда Начальника ПТО которое я когда-либо видел. Дела мне было передавать некому т.к. в них мало кто разбирается. Как оформляются документы для ФКР там в принципе не понимает никто, а если и понимает, то информацию не дает в нужном объеме, из-за этого 50% работы происходит «на урну». Про списание материалов отдаленно слышали в бухгалтерии, но нет понимания, что подрядчики должны тоже предоставлять документы о расходе давальческих материалов, нет понимания что проверкой качества работ и расхода материалов должен заниматься отдел КРУ (существующий там формально в лице одного человека, который никогда не появлялся на площадках). При увольнении обещали расплатиться, но по прошествии 3 недель, когда я уже замучил звонками бухгалтерию мне позвонил один из директоров и сказал, что не против выплаты мне денег при условии, что я бросаю все свои дела и в течении нескольких дней выезжаю на объект для обоснования объемов по КС2 и исполнительной схеме технадзору, с которым тоже сам должен договориться о встрече. А также я должен передать какие-то дела Руководителю проектов, который находится в отпуске. На вопрос какие если я уже 3 недели как работаю в другой организации ответа не последовало.
Если Вы хотите испытать свои нервы на прочность и понизить свою самооценку до критического уровня, а по итогу еще и остаться без зарплаты тогда вэлком.
Положительные стороны
офис не далеко от метро