Пользуюсь каждый раз при простуде или насморке морской водой аквалор. Очень удобная форма спрея и насадка. После промывки, хорошо очищается полость носа и дышать становится легче. Для профилактики хорошо использоваться такую морскую воду, чтобы вымывать вирусы. Нам в свое время порекомендовал ЛОР таким способом от насморка избавляться. Результат уже проверенный, в своей домашней аптечке всегда есть. И применяется при обострениях гайморита или аденоида. Подробнее>>